Impressum
Volksschule Großpetersdorf
Stegersbacher Straße 7a
7503 Großpetersdorf
03362/2329


Datenschutzerklärung

 


Name:
Email:
Betreff:
Nachricht:
12 weniger 10  =

Chronik

Zur Geschichte der Volksschule

  • 1643 wurde mit Georg Perg der erste namentlich bekannte Schulmeister erwähnt.

  • 1938 wurden die beiden konfessionellen Schulen zur öffentlichen Volksschule vereint.

  • Als Schulleiter wurde von der Behörde Johann Guggenberger bestimmt.

  • Die vier-klassig geführte Schule war auf die von beiden Kirchengemeinden gemieteten Schulhäuser verteilt.

  • 1944 wurde die Schule gesperrt (auf Anordnung der Kreisleitung).

  • Erst am 25. April 1945 wurde der Unterricht wieder aufgenommen.

 Schulleiter ab dem Jahr 1945

 

Lantos Julius
  12.04.1945 - 31.08.1955
Baumann Josef   01.09.1955 - 31.08.1965
Tauss Friedrich   01.09.1965 - 31.12.1965 (prov. Leitung)
01.01.1966 - 31.01.1987
Wallner Emilie
01.09.1986 - 17.11.1987 (prov. Leitung)
Wallner Erwin
18.11.1987 - 31.12.1988
Zartler Johann
01.01.1989 - 31.12.1992
Petrakovits Gerlinde
01.12.1992 - 31.07.1993 (prov. Leitung)
01.08.1993 - 31.08.2001
Egermann Anna
01.09.2001 - 30.04.2002 (prov. Leitung)
01.05.2002 - 31.08.2008
Knaus Heidelinde
01.09.2008 - 15.02.2009 (prov. Leitung)
Baumgartner Alexandra
16.02.2009 -