2015/2016
In diesem Schuljahr besuchen 99 Kinder in sechs Klassen unsere Schule. Im Lehrkörper ergab sich keine Veränderung.
Klasseneinteilung:
- Klasse: 7K + 13M = 20KK v.VL Eva Horvath
- Klasse: 15K + 9M = 24KK v.VL Bianka Heiling
3a Klasse: 6K + 8M = 14KK v.VL Carina Wally
3b Klasse: 7K + 7M = 14KK v.VL Linda Holzapfel
4a Klasse: 7K + 6M = 13KK v.VL Christine Jezik
4b Klasse: 7K + 7M = 14KK v.VL Judith Braunschmidt
49K + 50M = 99KK
Katholische Religion: P. Mag. Michael Weiss (2. Klasse)
- RL Maria Magdalena Hafner (1. Klasse, 3. Klasse und 4. Klasse)
Evangelische Religion: v.RL Renate Kast
Werkerziehung: v.LfWE Elfriede Tschida
Sprachheillehrerin: v.SL Elfriede Maierhofer
Beratungslehrerin: v.VOL Maria Schrammel
Die THS wird auch heuer wieder als Hort geführt, Horterzieherin ist die ausgebildete Tagesmutter Sabine Könnyü. Eine Lernstunde gibt es pro Tag, die jeweils von einer Klassenlehrerin betreut wird.
Unverbindliche Übungen:
Musikalisches Gestalten: v.VL Linda Holzapfel
Informatik: v.VL Eva Horvath
Ungarisch: v.VL Anna Dodonka
Schuljahr 2015/16
- 09. 2015: Schuleröffnungsgottesdienst in der Kirche
- 09. 2015: Die ersten Klassen bekommen Schultüten von der Bäckerei Gindl
- 09. 2015: Die Kinder der ersten Klassen erhalten Rucksäcke von der RAIKA Mönchhof.
- 09. 2015: Schul- und Klassenforum aller Klassen.
- 09. 2015: Die 3. und 4. Klassen wandern nach Halbturn ins Schloss. Dort sehen sie die Ausstellung „1900 bis 1930 – eine atemlose Zeit“.
Schulentwicklungskonferenz
- 09. 2015: SCHILF – Virtuelles Pullout-Projekt mit Georg Ratz
- 09. 2015: 1. Klasse Verkehrserziehung mit einem Polizist in der Verkehrswirklichkeit.
- 09. 2015: „Hallo Auto“ mit den 3. Klassen
- 10. 2015: Die beiden 4. Klassen besuchen im Rahmen des virtuellen Pullout-Projektes die Private Neue Mittelschule in Neusiedl.
- 10. 2015: Lesung mit Heinz Janisch
- 10. 2015: Nun fahren die 4. Klassen mit dem Bus in die Neue Mittelschule nach Frauenkirchen.
- 10. 2015: Zuletzt besuchen die 4. Klassen die Sportmittelschule in Gols.
Biobäuerin Maria Unger kommt anlässlich des Welternährungstages, der unter dem Motto „Lebensmittel sind kostbar“ steht, in die erste Klasse. Die Kinder erhalten eine gesunde Schultüte.
- 10. 2015: Theater im KUZ Eisenstadt
- 10. 2015: Schulautonomer Ferientag
28.10. 2015: Sparen in der Raiffeisenbank Mönchhof
- 10. 2015: Biobäuerin Maria Unger kommt in die zweite Klasse und berichtet Wissenswertes über Obst.
- 11. 2015: Lesefest der dritten und vierten Klassen
- 11. 2015: Erfolgreiche Teilnahme am Martinilauf in Frauenkirchen.
- 11. 2015: Wir bekommen ein neues Konferenzzimmer!
Teilnahme am Biber der Informatik der 3. und 4. Klassen.
- und 2. Klasse Testung – Bewegungsstudie der Universität Wien
12./13. 11. 2015: Schulautonome Ferientage nach Martini
- 11. 2015: Ausgang der 1. und 3. Klasse in die Bibliothek
- 11. 2015: Erneuerbare Energien – Vortrag in der 4a Klasse
- 11. 2015: Marktfrühstück der 4. Klassen
- 11. 2015: Der Fotograf kommt in die Schule und macht Klassen-, Lehrer- und Einzelfotos.
Schulentwicklungskonferenz
Die 3. Klasse besucht das Gemeindeamt.
- 11. 2015: Die 3. und 4. Klassen besuchen das Geldmuseum in Wien und werden anschließend durchs Parlament geführt.
Verkehrserziehung der 1. -3. Klasse (Helmi Aktionstag)
- 11. 2015: Adventkranzweihe und Adventbesinnung durch Pater Michael
02.- 03. 12. 2015: Elternsprechtage (Die erste und die zweite Klasse haben an zwei Tagen Elternsprechtag, da die Schülerzahl sehr hoch ist.)
- 12. 2015: Generalprobe für das Adventkonzert im Kurheim Marienkron
- 12. 2015: Adventkonzert im Kurheim Marienkron
- 12. 2015: Adventbesinnung mit Pater Michael und Marlene Hafner
- 12. 2015: Weihnachtsgottesdienst mit Pater Michael und Marlene Hafner
- 01. 2016: „Rund ums Schwein“ – Biobäuerin Maria Unger zeigt den 4. Klassen wie gesund ihr Essen ist.
- 01. 2016: Einschreibung der künftigen VS-Kinder – „Schulstart-NEU“
- 02. 2016: Trommelworkshop mit Oliver
- 02. 2016: Trommelworkshop mit Oliver
- 02. 2016: Schulnachricht
- 02. 2016: Spendenübergabe an Herrn PSI Walter Zwickl zugunsten des ÖJRK.
Urkundenverleihung an Miriam Sechei (Biber der Informatik)
- 02. 2016: Theaterfahrt nach Eisenstadt
- 02. 2016: Im Rahmen von „Schulstart- NEU“ besuchen uns die Kindergartenkinder und verbringen jeweils eine Stunde in der ersten und der zweiten Klasse.
- 02. 2016: SCHILF „Stärken stärken“
- 02. 2016: PINBEG-Projekt Präsentation
02.03. 2016: Generalprobe Lesefest
Beginn des Schwimmkurses der 3. Klassen
- 03. 2016: Lesefest der 1. und 2. Klassen
- 03. 2016: Schulentwicklungskonferenz
- 04. 2016: Der Waldpädagoge Andreas Thaller besucht die 2. Klasse und gibt eine Einführungsstunde.
SCHILF „Stärken stärken“
- 04. 2016: Übung der 4. Klassen mit der Polizei für die Radfahrprüfung
- 04. 2016: Preisverleihung anlässlich des Andersentages. Das Kind, das die meisten Bücher aus der Klasse gelesen hat, bekommt einen Preis.
- 04. 2016: Schulforum
- 04. 2016: Die Schüler und Lehrer feiern den 50. Geburtstag von der Sprachheillehrerin Elfriede Maierhofer.
- 04. 2016: 2. Marktfrühstück der VS Mönchhof diesmal zugunsten der eigenen Schule
- 04. 2016: Müllprojekt der 3. Klassen
- 04. 2016: Schulentwicklungskonferenz
- 05. 2016: Montage des ersten „Active Boards“ in der ersten Klasse
Preisverleihung „Raika“
Milchlehrpfad in den 3. Klassen mit Biobäuerin Maria Unger
- 05. 2016: Schulautonomer Ferientag (nach Christi Himmelfahrt)
- 05. 2016: Einschulung für das Active Board
- 05. 2016: 1. Klasse „Sicherer Schulweg“
Elternabend „Mein Körper gehört mir!“
11.- 12. 05. 2016: Elternsprechtag
- 05. 201: Frau Unger erklärt der 2. Klasse die Entwicklungsreihe „Vom Ei zum Huhn“.
- 05. 2016: Gespräch mit den Kindern der 2. Klasse über Leukämie / Krebs mit Frau Rudy vom St. Anna Kinderspital
- 05. 2016: Mike Cup in Gols. Die VS Mönchhof erreicht den 1. Platz!
- 05. 2016: 1. Teil „Mein Körper gehört mir“ (3/4. Klassen)
Die 2. Klasse besucht mit dem Waldpädagogen Andreas Thaler den Hansag.
- – 25. 05. 2016: Die dritten Klassen verbringen die Tage vor Fronleichnam im Nationalpark Neusiedlersee und die vierten Klassen fahren ins südliche Burgenland.
- 05. 2016: Schulautonomer Ferientag (nach Fronleichnam)
- 06. 2016: Theaterfahrt nach Eisenstadt
- 06. 2016: Die erste Klasse fährt ins „Haus des Meeres“. Frau Hoffmann hat diesen Ausflug für die Klasse ihres Sohnes Marco von den „Bezirksblättern“ gewonnen.
- 05. 2016: „Mein Körper gehört mir!“ 2. Teil
- 06. 2016: „Mein Körper gehört mir!“ 3. Teil
- 06. 2016: Aktion „Apfel und Zitrone“ mit den 3. Klassen
- 06. 2016: Die 3. Klassen besuchen den „Bienenfresser“.
- 06. 2016: Mit Andreas Gisch macht die 2. Klasse eine Kräuterwanderung.
Kinderpolizei in den 3. Klassen
- 06. 2016: PINBEG – Testung der 1. und 2. Klassen
Aktion „Apfel – Zitrone“ mit den 4. Klassen
SE-Konferenz
- 06. 2016: Probe mit Michael Hoffmann für die Verabschiedung der 4. Klassen.
- 06. 2016: Teilnahme der Chorkinder am Spielefest in Oberschützen.
- 06. 2016: Aquathlon in Mörbisch: Valentina Mädl ist AQUATLON Landesmeisterin und Johannes Haubenwallner ist AQUATLON Landesmeister!
- 06. 2016: Elternabend zum Workshop „Aufklärung“
- 06. 2016: Workshop in den 4. Klassen zum Thema „Aufklärung“.
Schulärtzliche Untersuchung der 1. und 4. Klassen.
- 06. 2016. Mike Cup –Finale in Pinkafeld. Die VS Mönchhof erreichte den 6. Platz!
Einige Kinder der 1. – 4. Klasse fahren nach Eisenstadt zur „Schneekönigin“.
- 06. 2016: Die zukünftigen „Erstklässler“ kommen mit ihren Schultaschen in die Schule zum Schnuppern.
Die 1. Klasse liest und singt den Kindergartenkindern vor.
Die 3. Klassen besuchen das Dorfmuseum.
- 06. 2016: Generalprobe für die Verabschiedung der 4. Klassen
Schulforum – „Tägliche Turnstunde“
- 06. 2016: Feierliche Verabschiedung der 4. Klasse.
- 07. 2016: Nach dem Schulschlussgottesdienst gibt es für alle Kinder Zeugnis.
zurück
|